Окончание полномасштабной войны не должно сводиться лишь к прекращению огня, так как это станет наградой для противника.
Об этом рассказала президент Европейского парламента Роберта Метсола в интервью РБК-Украина.
"Мы все стремимся к миру в Украине. Прошло много обсуждений, и наблюдается определённое движение в этом направлении. Но в конечном итоге именно Украина должна решить, когда наступят подходящие условия для начала мирных переговоров. И когда это время придет, Украина будет определять, каким будет мир. Ничего, касающегося Украины, не может решаться без участия Украины. ЕС будет поддерживать Украину так же, как и с самого начала", - отметила Метсола.
Она добавила, что Европейский союз (ЕС) поддержит любой справедливый и устойчивый мирный план, который будет учитывать интересы Украины. В то же время ЕС, по её словам, должен находиться в центре этого процесса, поскольку завершение войны не должно означать лишь прекращение огня, которое будет вознаграждать Россию.
"Для России должно быть очевидно, что она больше никогда не сможет атаковать - ни Украину, ни Европу, ни своих соседей", - подчеркнула глава Европарламента.
Вчера, 18 февраля, государственный секретарь Соединенных Штатов Америки (США) Марко Рубио, после встреч с российской делегацией в Саудовской Аравии, заявил, что "Россия готова начать серьезный процесс", чтобы найти пути завершения войны против Украины.
В частности, недавно президент США Дональд Трамп провел переговоры с российским диктатором Владимиром Путиным. Позже он также заявил, что якобы Путин хочет остановить боевые действия.
Тем не менее, как сообщают западные СМИ, американская разведка не наблюдает готовности Путина к установлению реального мира с Украиной.