воскресенье23 февраля 2025
nku.in.ua

ЕС рассматривает методы изъятия замороженных активов России для оказания помощи Украине.

Чтобы компенсировать убытки Украины, Европейский Союз рассматривает вариант конфискации замороженных активов России.
ЕС рассматривает методы изъятия замороженных активов России для оказания помощи Украине.

Европейский Союз ищет пути для конфискации части замороженных активов России на сумму 280 миллиардов долларов, стремясь обеспечить финансовую и военную поддержку Украине. Об этом сообщает Bloomberg.

«По словам источников, знакомых с переговорами, представители ЕС обсуждают, как эти активы могут быть использованы в качестве залога для предстоящей Комиссии по международным претензиям, которая будет устанавливать компенсацию для Украины. В таком случае активы могут быть арестованы, если Москва откажется возместить ущерб», - говорится в сообщении.

Другой рассматриваемый вариант предполагает, что ЕС предоставит полномочия странам-членам на конфискацию суверенных активов РФ для компенсации разрушения энергетической инфраструктуры Украины. Они анализируют возможность реализации этого шага в рамках решения МУС.

Руководители экономических и финансовых служб ЕС Валдис Домбровскис и Мария Луис Альбукерке отметили, что блок должен рассмотреть все возможные варианты поддержки Украины, включая конфискацию активов российского центрального банка.

ЕС, страны «Группы семи» и Австралия заморозили около 280 миллиардов долларов активов российского центрального банка в виде ценных бумаг и наличных средств. По оценкам Министерства финансов США, санкции, введенные против известных россиян, привели к заморозке дополнительных активов на сумму примерно 58 миллиардов долларов, включая дома, яхты и частные самолеты.