В рамках международной спецоперации "Мстители" украинская и молдавская полиция задержали троих граждан Молдовы, которые воевали против Украины в составе ЧВК "Вагнер" и других незаконных вооруженных формирований.
По информации Нацполиции Украины, эти трое граждан Молдовы участвовали в действиях российской армии во время захвата Бахмута и получили награды от военного командования оккупантов.
С 2014 по 2023 год они принимали участие в боевых действиях за Донецкий аэропорт, создании "Дебальцевского котла" в составе ЧВК "Вагнер", батальона "Сомали" и других вооруженных формирований "ДНР" и России.
Для нейтрализации наемников было задействовано более 200 полицейских из Главного следственного управления, Департамента стратегических расследований и Департамента уголовного розыска Нацполиции, а также сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью и управления уголовных преследований Национального Инспектората Расследований ГИП МВД Молдовы.
Процессуальное руководство спецоперацией осуществлялось Офисом Генерального прокурора Украины и Прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особым делам Молдовы.
Операции также содействовали ГУР Минобороны и Европол, которые создали специальную рабочую группу из специалистов Украины и Молдовы. Дополнительно был организован Виртуальный командный пункт (VCP) для оперативного обмена информацией между всеми правоохранительными органами и проверки данных в базах Европола в реальном времени.
В рамках первого этапа международной полицейской операции "Мстители" правоохранители двух стран провели более 50 обысков по адресам проживания и регистрации фигурантов.
В ходе обысков были изъяты документы, компьютерная техника и мобильные телефоны с переписками, фото- и видеоконтентом, содержащие информацию о вербовке, условиях службы в ЧВК "Вагнер" и подтверждающие участие задержанных в боевых действиях на территории Украины.
Молдавские следователи уведомили троих фигурантов о подозрении в участии наемниками в вооруженном конфликте, а также в совершении военных или других насильственных действий, направленных на свержение или подрыв конституционного строя или нарушение территориальной целостности государства (ст. 141 п. (1) Уголовного кодекса Республики Молдова). В настоящее время суд решает вопрос о мере пресечения. Фигурантам может грозить до десяти лет лишения свободы.
"Это только первые из 85 идентифицированных оперативными подразделениями украинской полиции граждан Молдовы, которые принимали участие в войне на стороне России. Благодаря работе сотрудников Департамента криминального анализа полицейские получили информацию о послужных списках, родственных связях, контактах и местонахождении фигурантов", - говорится в сообщении.
Следователи Нацполиции открыли специальное магистральное уголовное производство, в ходе которого документируются все факты их вербовки, обучения, финансирования и использования в боевых действиях против Украины. Их данные уже направлены в компетентные правоохранительные органы Молдовы, где начата новая серия расследований.
Согласно данным Офиса Генерального прокурора, расследуется дело о участии граждан третьих стран в боевых действиях против Украины в рядах подразделений, подконтрольных ВС РФ. Речь идет о ЧВК "Вагнер", "Легион", "Ветераны", "Редут", "Русич" и других. В Республику Молдова уже направлена информация о 20 гражданах, воюющих в составе этих подразделений.
Наемники в составе армии РФ
Как сообщал УНИАН, известно, что в рядах армии РФ воюют наемники из третьих стран. Например, сообщалось, что Россия обманом завербовала сотни йеменских мужчин для участия в боевых действиях в Украине через компанию, связанную с повстанческой группировкой хуситов. Йеменские новобранцы, отправившиеся в Россию, рассказали о обещаниях работы с высокой зарплатой и даже получения российского гражданства. Однако по прибытии в страну их принудительно призвали в российскую армию и отправили на передовую в Украину.